Юридическая консультация по разводу и разделу имущества бесплатно

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!
В 2011 году с мужем построили 1-ком. (42 м.кв.)квартиру путем коммерческого долевого строительства. Кредит (коммерческий)взяли в БПС-Банке, как нуждающиеся в улучшении жил.усл. (примерно 50 % от стоимости квартиры).
Основным кредитополучателем являюсь я, муж вошел в совокупный доход для получения нужной суммы.Хотя я зарабатывала в раза 2 больше, чем он.
Основным владельцем квартиры так же являюсь я.
И прописана в этой квартире тоже только я. Он остался прописан у родителей.
При внесении первоначального взноса на строительство, мои родители дали нам некоторую сумму ден.средств, которая составила примерно 22 % от общей стоимости квартиры. Эти деньги были нотариально заверены, как дарственно на постройку квартиры и были переведены с р/с родителей прямо на р/с Застройщика с указанием, что это оплата за строительство по такому-то договору строительства (с указанием моей фамилии).
В том же году у нас родился ребенок. Он пака прописан с мужем у его родителей.
На сегодняшний день встал вопрос о разводе.В связи с чем у меня несколько вопросов:
1. Муж будет настаивать на продаже квартиры и делении денег поровну.Я на днях собираюсь прописать ребенка (ему 1 год)к себе и, естественно, оставить его себе при разводе.
Возможен ли вариант избежать данной дележки квартиры и должна ли я мужу эту «его» половину с учетом вышеописанного?
2. Что в этой ситуации лучше: погасить кредит (мы как раз продали машину для этого)или оставить его на себе? Имеет ли это значение при делении этой квартиры?
3. Могу ли я прописать ребенка к себе без согласия мужа?
4. Муж угрожает, что при разводе заберет ребенка себе. Ребенку 1 год.

Интересно почитать:  Образец заявления на получение алиментов на содержание супруги

Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде

В интересах наших клиентов мы организовали бесплатную юридическую консультацию, воспользоваться которой может каждый желающий, независимо от социального статуса и материального положения. Консультирование осуществляется по телефону горячей линии 8 (800) 511-54-99, а также посредством отправки нам вопроса, раскрывающего суть дела.

Юридическая консультация по разделу имущества при разводе

Заявление о разводе, как правило, подается по месту проживания отвечающей стороны и только в некоторых случаях истца (если у истца есть причины препятствующие его выезду по месту проживания отвечающей стороны). После подачи документов судом назначается время для примирения. Предел срока определяет судья, за это время в случае примирения супруги могут забрать исковое заявление из суда или принять решение продолжить процесс. Когда в суд подаются документы для развода, кроме заявления следует предоставить весь пакет необходимых бумаг:

Юридическая консультация по разводу и разделу имущества бесплатно

Исключение 1. Не подлежат разделу вещи, купленные для детей (учебники, спортивная форма, музыкальные инструменты и прочее). Эти вещи остаются с тем супругом, с которым остаётся ребёнок. То же самое касается денежных вкладов в банках на имя детей. Что важно – никакой компенсации другому супругу при передаче детских вещей и вкладов не полагается (часть 5 статьи 38 СК РФ).

Раздел имущества при разводе

При разводе разделить машину в натуре нельзя. Процедура имеет свои особенности и нюансы, т.к. предметом спора служит неделимая вещь. Юрист разъяснит, что в данном случае возможен только один вариант – выплата компенсации второй стороне дела. При рассмотрении дела в суде уполномоченное должностное лицо будет учитывать множество факторов и обстоятельств, в том числе и то, у кого в фактическом пользовании находится движимое имущество. Чтобы доказать факт реального пользования, лицу потребуются следующие документы:

Интересно почитать:  Договор дарения домовладения между близкими родственниками 2018 год

Юридическая помощь по разделу имущества супругов

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector