Где должен быть прописан ребенок после развода родителей по закону

Содержание

Решая вопрос о том, где будет прописан несовершеннолетний, суд прежде всего учитывает интересы именно ребёнка. Поэтому нужно помнить: после развода сын или дочь могут быть выписаны, однако должна быть гарантирована прописка как минимум в равноценном по площади и качеству жилом помещении. Выписка же «в никуда» абсолютно недопустима, и суд на это никогда не пойдёт.

Прописка детей после развода родителей

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Интересно почитать:  Содержание работы классного руководителя с родителями

Вопросы прописки ребенка, если родители в гражданском браке или в разводе

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Я развелся в сентябре 2011 года. От брака у меня пятилетняя дочь. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, в которой и прописана моя дочь. Сам же я в ней имею временную прописку, поскольку прописан у своей матери и являюсь собственником 1/2 доли ее квартиры. Бывшая жена никогда в моей квартире прописана не была. К сожалению, сейчас я со своей дочерью живу в разных городах. Квартиру свою я сдаю, в другом городе снимаю. У меня другая семья, скоро родится еще один ребенок. Квартиру хочу продать, дабы здесь приобрести жилье. Бывшая жена точно не пойдет на то, чтобы дочь у себя прописать по своей воле. У бабушки тоже не получится ребенка прописать, потому что она квартиру свою продает и уезжает жить ближе к морю (проблемы со здоровьем). Что делать? Где должен быть прописан ребенок после развода родителей? Сразу скажу, что ребенка своего очень люблю, никогда не брошу и во всем помогаю. Моя бы воля, забрал бы ее себе. Очень жду ответа. С уважением, Алексей.

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей

Для многих семей проблемы, где прописать ребенка после рождения, не существует. Согласно ст.20 ГК России, местом жительства несовершеннолетнего и местом его регистрации является место проживания его родителей. Прописать ребенка в месте, не являющимся местом прописки его законных представителей, граждане вправе исключительно на основании судебного решения.

Где должен быть прописан ребенок

В случае регистрации детей абсолютно никакой роли не играет то, что думает по этому поводу собственник жилища. Чтобы провести данную манипуляцию, необходимо предоставить паспорт с пропиской. Вместе с ним и свидетельством нужно явиться в паспортный стол по месту проживания.

Может ли муж выписать ребенка из квартиры после развода и какие права у матери на проживание в жилье бывшего супруга

Детали вопроса могу ли я уехать жить с ребенком в другой город,без разрешения отца,мы в разводе,живем отдельно,алименты несогласно ст. 20 ГК РФ с одним из родителей Статьей 57 СК РФ предусмотрено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье.

Интересно почитать:  Протокол судебного заседания о лишении родительских прав

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей по закону

Ага. и орденами дедушки, участника Куликовской битвы)) ) Льгота предоставляется человеку по месту его проживания, а не всему его потомству. На несовершеннолетнего ребенка и до этого не распространялись никакие льготы отца. Участник боевых действий имеет право на оплату жилья в 50-процентном размере, к наличию либо отсутствию детей это отношения не имеет. Если ваш отец после развода снялся с регистрационного учета, то получать льготу он будет по новому месту регистрации. Если остался прописан в данной квартире и согласен, как настоящий мужчина, оплачивать проживание своей бывшей семьи — льгота может либо предоставляться, либо он напишет заявление в ЖЭУ о том, что по месту прописки не проживает и просит предоставить ему льготу по месту фактического проживания.

Ребенок прописан у отца после развода

Хочу прописать своего несовершеннолетнего сына с собой (3-х комнатная, приватизированная квартира, собственники мои родители).
Нужно ли согласие собственников при прописке ребенка? Нужно ли разрешение органов опеки для выписывания его из квартиры. 11 Июн 2015 Здравствуйте, Сергей. Согласие собственников и органов опеки для выписки ребенка не потребуется.
Но потребуется согласие матери.

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей по закону

Бывает так, что ребёнок, не достигший совершеннолетия, прописан на жилплощади папы, но при этом родитель хочет отправить его к маме. Переселение чада пытаются осуществить, не спрашивая согласия матери. Такая «рокировка» вряд ли будет законной, так как может быть оформлена только через суд, а место жительство ребёнка определяется по соглашению обоих родителей.

Прописка ребенка после развода

Если между бывшими супругами нет спора в отношении детей, они мирно договариваются об их дальнейшем месте проживания. Когда же такой спор имеет место, без вмешательства суда не обойтись. Чаще всего российские суды принимают сторону матери и оставляют малыша на ее попечении. В этом случае она имеет полное право выписать свое чадо с жилплощади отца и зарегистрировать по собственному месту жительства. Прописка осуществляется на основании представленного в паспортный стол заявления матери и пакета документов, который должен включать в себя:

Интересно почитать:  Сколько стоит госпошлина на заключение брака

Как и где прописать ребенка после развода

— Комментарии рекламного характера. Данная фирма специализируется не доверяю мужу и боюсь от него беременеть проведении аудиторских проверок, операциях с недвижимостью, правовом и коммерческом консультировании. Вы будете спорить, что у них общественное устройство отличалось от нашего. За человеческое в них. В общем, так, сейчас идите в банк, оплачивайте еще 200 рублей. Даны рекомендации по их заполнению.

Кто должен прописать ребенка при разводе

Что за постанова вопроса такая? Оба его воспитывайте, поочереди. Это не приз который должен достаться именно кому-то одному. Почитайте закон там воспитывать ребёнка обязаны оба и никто не может увиливать от этой обязанности. Хотя суды у нас игнорируют эту обязанность и равенство прав родителей на воспитание своих детей и сажают ребёнка на голову только мамаше, а папу почему-то освобождают от этой обязанности, наверное чтоб он не дай бог не надорвался.))

Где должен быть прописан ребенок после развода родителей по закону

После развода дети остаются с одним из родителей, чаще всего с матерью. При этом они могут быть владельцами доли от жилплощади отца или быть прописанным в ней. В этом случае матерей интересует, какие права есть у ребенка на квартиру отца после развода. Вопрос этот сложен и требует индивидуального подхода, так как есть несколько вариантов ответа на него. Лучше всего о правах несовершеннолетнего в конкретной ситуации может рассказать юрист, который рассмотрит документы и подробно изучит ваш вопрос.

Какие права есть у ребенка на квартиру отца после развода

Все переезды детей-собственников жилья происходят через службу опеки и попечительства. Она находится в районной администрации. Во время совершения сделки с покупкой новой квартиры или дома, необходимо получить разрешение от специалистов данного отдела.

Нужно ли присутствие отца, чтобы прописать ребенка по месту прописки матери

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector