Если подарить квартиру нужно ли платить налог

Содержание

В соответствии с законодательством РФ налогооблагаемыми в общем случае являются любые доходы гражданина — в частности, те, что представлены доходом от продажи недвижимости. Соответствующий доход, равно как и иные, что могут быть получены физлицом, облагается НДФЛ по ставке в 13%.

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

  1. По общему правилу, для всех категорий лиц установлена общая ставка в 13%. Будут платить все, кто получил квартиру по договору дарения.
  2. Надо ли платить налог за подаренную квартиру для не граждан Российской Федерации или граждан РФ, которые не проживают на территории России более 183 дней в течение года? Да, и ставка будет выше, чем для резидентов. Но и резиденты и нерезиденты все равно должны платить взнос за прибыль, в том числе и при дарении квартиры, только в различных размерах.
  3. Нужно ли платить налог с дарственной на квартиру, если стороны сделки не являются близкими родственникам? Да, они также обязаны платить.
Интересно почитать:  Раздел совместно нажитого имущества супругов долей в ооо судебная практика

Нужно ли и на каких основаниях платится налог на квартиру с дарственной

Довольно многих граждан интересует, подлежит ли налогообложению процедура дарения? Принимая решение о передаче в дар собственного имущества, гражданину следует ознакомиться с налоговым законодательством, регулирующим данный вид сделки. Некоторые категории лиц могут быть освобождены от уплаты налога при наличии определённых факторов.

Налог на подаренную квартиру

Общие нормы о дарении установлены главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В соответствии со статьей 572 ГК РФ, дарение осуществляется в форме устного или письменного договора, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право или вещь в собственность.
Договор дарения должен быть обязательно заключен в письменной форме в следующих случаях:

Налог на подарок

Пример: В 2017 году племянник подарил Славину Д.Б. квартиру, стоимостью 2 млн. руб. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ племянник не является близким родственником, поэтому Славин Д.Б. по окончании 2017 года (до 30 апреля 2018 года) должен будет подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и до 15 июля 2018 года заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (2 000 000 х 13% = 260 тыс. руб.).

Налог при дарении — основная информация

Здесь правила действуют такие же, как и в случае с денежными подарками. Если жилье досталось вам от близких родственников, никаких налогов платить не нужно — спокойно заселяйтесь в новую квартиру. Если же недвижимостью вас одарил какой-то посторонний человек, налог заплатить придется. Правда, тут нужно помнить о том, что за год вам абсолютно безвозмездно могут подарить 33 миллиона 100 тысяч рублей. Не получали никаких других денежных подарков? Вычитайте эту сумму из стоимости квартиры! Она ведь налогом не облагается. А вот если в этом году вам уже подарили 10 миллионов, то налоговая «скидка» с квартиры уже будет меньше — 22 миллиона 100 тысяч.

Интересно почитать:  Банк данных детей на усыновление красноярский край

Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры

Здравствуйте. Я веду колонку на этом сайте про налоги. На этой странице я подробно расписала про налог, который нужно оплатить дарителям после получения квартиры в дар. Можете кликнуть по ссылкам ниже в блоке «содержание статьи» и вас перенесет на нужную вам информацию.

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Поскольку одаряемый приобретает квартиру бесплатно, он получает доход в размере ее стоимости и обязан уплатить с этой суммы налог (209-я ст.). Это не значит, что даритель не вправе взять на себя обязанность по уплате налога, но обычно это бремя ложится на плечи получившего дар.

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях

Судебная практика знает огромное количество случаев, когда мошенники использовали неосведомленность граждан в вопросах, касающихся наследственного права, в собственных целях. Не всегда порядочно ведут себя и близкие родственники по отношению к престарелым людям.

При продаже подаренной квартиры нужно ли платить налог

Ещё несколько лет назад такой базой считалась инвентаризационная стоимость, рассчитываемая БТИ. Однако впоследствии позиция налоговых органов поменялась, и теперь для расчёта налога используется рыночная стоимость. (См, напр., Письмо департамента налоговой политики Минфина России от 17 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-388.)

Бабушка подарила квартиру нужно ли платить налог

В соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения в том числе недвижимого имущества.

Нужно ли платить налог с подаренной свекровью квартиры невестке

Если доходы гражданина от продажи жилья, подаренного или купленного после 01.01.2016 года, меньше, чем величина кадастровой цены данного жилья (по состоянию на 1 января года, в котором квартира была зарегистрирована в Росреестре), умноженной на 0,7, то налогооблагаемая база считается равной кадастровой цене объекта недвижимости, умноженной на 0,7.

Интересно почитать:  Госпошлина по иску о взыскании задолженности по алиментам

Нужно ли платить налог за подаренную квартиру

При этом важно знать, что продавец вправе уменьшить доход с продажи квартиры на сумму расходов при ее покупке, подтвержденных документально. Это наиболее целесообразно в тех случаях, когда расходы на ее покупку превышают 1.000.000 рублей, то есть сумму вычета. В число документов могут входить кассовые чеки, квитанции по приходным ордерам, банковские выписки о движении средств от покупателя к продавцу и прочее.

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить другую

Под рыночной стоимостью понимается цена за недвижимость, которую назначает сам продавец. При этом, эта цена складывается из таких важных показателей как инфраструктура, ремонт, наличие или отсутствие обременений, престижность района и так далее. То есть рыночная цена очень субъективна, и может варьироваться в зависимости от желаний продавца.

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Здесь существует несколько вариантов развития событий. Дело все в том, что платежные поручения в России за имущество высылаются не позднее, чем за 30 дней до того, как истекает срок оплаты налога. Обычно за квартиру квитанции рассылаются в сентябре-октябре. В 2016 году требуется оплатить налог на имущество до 1 декабря включительно. Соответственно, до начала ноября можно спокойно ждать платежку.

Как оплатить налог на приватизированную квартиру

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector